Главная Новости SMS-технологии остаются перспективной областью для инвестирования

SMS-технологии остаются перспективной областью для инвестирования

0 882
SMS технологии

В 2012 году исполнилось ровно 20 лет с момента изобретения технологии отправки коротких сообщений (SMS). Два десятка лет назад мало кто мог представить, насколько популярной и востребованной она станет, и насколько рентабельным будет инвестирование в ее развитие.

SMS технологииИдея пересылки текстовых сообщений между двумя мобильными телефонами возникла у британских ученых в 1984 году, и уже в 1992 инженером одной из IT-компаний было отправлено первое небольшое поздравление с Новым годом для коллег. Это стало настоящим триумфом, новым видом мобильной связи, который вскоре стал с молниеносной скоростью распространяться по всему миру.
Интересно, что технологию SMS не сразу признали востребованной, и даже изобретение механизма быстрого набора Т9 не спасло ситуацию. Операторы мобильной связи не спешили предоставлять новую услугу потребителям, поскольку в начале становления мобильного рынка они еще не представляли, как можно использовать текстовые сообщения в коммерческих целях.

Однако позднее, когда мобильные устройства стали более доступными и появилось больше пользователей мобильной связи, началось возрождение SMS-услуги. В основном, этому поспособствовала молодежь, которая увидела возможность сэкономить, общаясь через текстовые сообщения. Мобильные операторы сразу почувствовали, что здесь можно получить хорошую прибыль, поэтому запустили рекламу новой услуги, а также позволили отправлять сообщения и на другие операторы. Теперь услуга стала настолько распространенной, что мобильные операторы получают от нее немалую часть своего дохода.
Сегодня, согласно статистике, SMS занимают лидерскую позицию среди методов обмена сообщениями. К примеру, в 2012 году пользователи во всем мире отправили более 6,7 трлн SMS.

Аналитики Nousplatform считают развитие SMS-технологий перспективной областью для инвестирования.

По их прогнозам, уже в 2016 году пользователи будут отправлять около 10 трлн сообщений в год и тратить на это около 130 млрд долларов. Эксперты также полагают, что рынок услуг SMS будет расти в первую очередь за счет развивающихся стран, поскольку там еще не слишком развиты высокоскоростные сети, открывающие доступ к альтернативным бесплатным текстовым сервисам.