Главная Новости Перспективы использования саморазлагающихся материалов

Перспективы использования саморазлагающихся материалов

0 1275
Перспективы использования саморазлагающихся материалов

Впервые полиэтиленовые пакеты появились в 1957 году в США и своей практичностью очень быстро потеснили другую упаковку. В 2002 году в мире было выпущено порядка 4—5 трлн пакетов из этого материала, а сегодня один мегаполис вполне может за день потребить такое количество.

Перспективы использования саморазлагающихся материалов

Перспективы использования саморазлагающихся материалов

Масштабы расходования полиэтилена колоссальны, при том что некоторые виды пленки разлагаются в почве более 200 лет, а сжигание приводит к еще более серьезным для экологии последствиям.
Поэтому современные компании ищут пути, как сделать упаковку своих товаров такой, чтобы она разлагалась в естественных условиях без вреда для окружающей среды. И такие разработки становятся популярным направлением для инвестирования во всем мире.

К примеру, в США уже начали активно использовать разовые стаканчики из вощеной бумаги, посуду из биоразлагаемого картона и т. д. Такая продукция учитывает потребности современного человека и в то же время не вредит окружающей среде. В развитых странах большой популярностью пользуются экологичные пакеты и многоразовые сумки, которыми можно полностью заменить полиэтиленовые пакеты. Также практикуется использование саморазлагающейся тары, контейнеров и бутылок для жидкостей. Но чем страна беднее, тем меньше прослеживаются такие тенденции. И это повод задуматься не только экологам, но и инвесторам.

Аналитики Nousplatform отмечают, что производство и использование саморазлагающихся материалов, особенно в развивающихся странах, — это перспективное направление для вложения капитала. Новейшие технологии позволяют сделать экологичную упаковку не слишком дорогостоящей, так как она производится из отходов переработки сельскохозяйственных культур и другого растительного сырья.

Сейчас компании предлагают самое разнообразное использование саморазлагающихся материалов, что непременно должно заинтересовать инвесторов. Например, уже в 2013 году будут активно продвигаться футболки, кроссовки, куртки и рюкзаки из новой коллекции известного спортивного бренда, изготовленные из биоразлагаемых материалов. Такие проекты отличаются перспективностью, поскольку креативные идеи известных фирм всегда привлекают потребителей, стремящихся быть в курсе последних новинок.

Как считают аналитики, мировые тенденции будут только способствовать тому, что использование саморазлагающихся материалов станет шире и охватит самые разные отрасли.