Главная Новости Перспективы инвестирования в оптические протезы

Перспективы инвестирования в оптические протезы

0 1336
оптические протезы

Современные технологии не перестают удивлять уникальными новинками, причем некоторые из них способны не просто облегчить жизнь человека, а сделать ее полноценной. Благодаря прогрессу, люди, страдающие слепотой, теперь имеют возможность снова видеть.

оптические протезы

оптические протезы

Американские ученые разработали специальный аппарат, который позволяет людям с определенными заболеваниями глаз видеть разные формы и цвета, а также читать большие буквы. Изобретение представляет собой очки с вмонтированными в них мини-камерами. Также в комплект входит специальный прибор со встроенными видеопроцессором, микропроцессором и комплектом батарей, который крепится к поясу. В тонкую слизистую оболочку глаза вживляется крошечный приемник, и такая же по размерам электродная матрица крепится на сетчатку глаза.

Принцип действия данного механизма заключается в том, что видеопроцессор принимает изображения с камер, обрабатывает их и переводит в определенный электронный сигнал, который затем отправляет в приемник на оболочке глаза и в мозг. На основе полученного сигнала мозг человека формирует изображение из видимых ему темных и светлых пятен. Это дает возможность определять очертания и местоположение предметов в пространстве.

Оптический протез был опробован на 30 незрячих добровольцах, которые во время тестирования смогли различить на темном столе яркие предметы, а один пациент даже смог верно распознать геометрические фигуры и разные типы фруктов. Такие успешные результаты создают все предпосылки к тому, что со временем это устройство можно будет модернизировать и сделать еще более эффективным.

Аналитики Nousplatform отмечают большие инвестиционные перспективы данной разработки, поскольку нет никаких сомнений в том, что уже в ближайшем будущем оптические протезы найдут широкое применение на практике.