Главная Новости Носимые компьютеры появятся на рынке уже в конце 2013 года

Носимые компьютеры появятся на рынке уже в конце 2013 года

0 1193
Носимые компьютеры

С момента своего появления персональные компьютеры стремятся к тому, чтобы стать как можно более тонкими, маленькими и легкими. И если несколько десятилетий назад ЭВМ могла занимать целую комнату, то сейчас никого не удивишь ни КПК, ни планшетом. Пользователи хотят, чтобы их компьютеры постоянно были при них, и с этой задачей легко могут справиться так называемые носимые (надеваемые) компьютеры, которые можно носить с собой на теле или одежде.

Носимые компьютеры

Носимые компьютеры

Аналитики Nousplatform отмечают, что носимый компьютер — это уже не просто интересная идея, а тренд, который заявит о себе в полную силу уже в конце 2013 — начале 2014 года. Именно в этот период ожидается выход очков дополненной реальности от одной из крупнейших IT-компаний мира, которые могут стать первым носимым компьютером для массового пользования. Кроме того, еще одна известная компания, работающая в сфере высоких технологий, рассказала о намерении создать гибкие электронные часы, которые будут выполнять многие функции компьютера. По мнению аналитиков, сейчас перед инвесторами стоит задача влиться в этот тренд, пока он не раскрылся полностью.

Ожидается, что «умные часы», которые могут появиться на рынке в следующем году, будут сделаны из гибкого стекла толщиной 0,1 мм. Они смогут мгновенно соединяться с другими устройствами с помощью Bluetooth и будут работать на одной из популярнейших операционных систем для смартфонов. Конечно, часы не смогут выполнять все задачи стационарного компьютера или даже планшета, но такие функции, как голосовой вызов, текстовое сообщение, поиск в интернете и навигация, точно будут доступны. Можно также предположить, что часы будут оповещать о звонках и SMS, работать в качестве будильника, иметь медиаплейер и ряд интересных приложений. А если этот гаджет еще позволит и звонить, то можно с уверенностью говорить об угрозе для рынка смартфонов.

Сама идея носимого компьютера не нова, и на самом деле первый надеваемый компьютер был сконструирован американскими математиками еще в 60-х годах прошлого века, а в 1981 году был разработан компьютер для контроля вспышек портативных фотоустройств. Но эти разработки, громоздкие и малофункциональные, не получили массового распространения. Аналитики считают, что именно сейчас настало время, когда носимые компьютеры могут начать свое победное шествие по рынку портативных гаджетов, так как технологии стали настолько совершенны, что позволяют создать нечто действительно удобное и красивое, то, что будет нравится потребителю. Это открывает отличные перспективы для инвесторов.